| 网站首页 | 执业机构 | 律师服务 | 收费标准 | 承办案例 | 法律法规 | 法律杂谈 | 诉讼指南 | 法律文书 | 在线咨询 |
  | 刑事辩护 | 民事经济 | 婚姻继承 | 人身损害 | 交通事故 | 工伤事故 | 劳资关系 | 房屋土地 | 公司法务 | 知识产权 |
 
您的位置在:网站——刑事案件专题——  

刺伤窃贼是侵权还是正当防卫?

    案情:
  家住豫西现年62岁的农民刘山娃(化名),于2003年5月28日从邻村喝酒回家后已是晚上11点钟,当他刚打开院门的大锁进了院子,便听到后院的牛圈中有响动,他想,不好,一定是有窃牛贼在偷他家圈中的2头老黄牛。这时刘山娃一道白光将手电照了过去,此时,这窃牛贼正手拉着一头黄牛准备逃跑,“抓贼,快抓贼啊”。刘山娃便大声喊叫村民,待刘山娃继续喊叫抓贼时,这小偷便从怀里掏出匕首向他刺来,在相互搏斗中,刘山娃夺过匕首刺伤了小偷的右手臂。小偷见打不过刘山娃便夺门而逃,后被赶来的群众抓获扭送到该乡派出所处理。但令刘山娃意想不到的是,事隔2个月后,刘山娃收到了法院送来的民事起诉状。原来,这小偷被刘刺伤后,住院一月有余,花医疗费4000多元。伤愈出院后,这小偷的家属便在县城专门聘请了律师,以刘山娃侵犯了其生命健康权为由,要求刘山娃承担民事赔偿责任,而刘山娃认为自己刺伤小偷是属于正当防卫,遂拒绝赔偿。经法院判决后,刘山娃不承担任何赔偿责任,此盗牛贼因刘山娃正当防卫所受的医疗费用损失应自己负责,该法院依据有关法律规定依法驳回了小偷王某的诉讼请求。

法官说法:
  本案中,刘某的行为是侵权还是正当防卫呢?这首先要了解什么是正当防卫,以及正当防卫必须具备的条件。所谓正当防卫,是指为了保护公共财产,他人或自己的合法权益(包括合法财产、人身权益),对正在进行的不法行为采取必要的防卫措施,以排除和制止侵害的行为。正当防卫是一种合法行为,虽然造成损失,但因其行为具有违法性,因而不是侵权行为,防卫者不承担法律责任。同时,我国民法通则第128 条也有明确规定:“因正当防卫造成损害的,不承担民事责任。”正当防卫必须具备以下几个条件:①防卫人实施防卫的目的,必须是为了保护本人或者他人的合法权益或社会利益。以非法目的实施的行为,不构成正当防卫。②对方的侵害必须是非法的。对于合法行为,如执行职务中的“有权损害”行为,不能进行防卫。③非法侵害必须是正在进行的。对于尚未发生的侵害实行“防卫”,属于提前防卫,对实施终了的侵害实行“防卫”,属于假想防卫,这些均不构成正当防卫,造成他人损害都要负法律责任。④防卫攻击只能针对侵害人本人的人身或财产,而不能对第三者实施。⑤防卫反击不得超过排除侵害所必要的限度。这里所说的“必要限度”,是指能够及时、有效地制止或排除不法侵害所必须和所应当使用的行为强度。只有同时具备上列条件的行为,才属正当防卫。而本案中,王某的偷窃行为显然属于侵犯他人财产权的违法行为,当被刘某发现后,王某进行反抗,不让其喊叫,并用匕首向刘某刺去,在这种情况下,刘某与之搏斗,进行反击刺伤了小偷。根据以上正当防卫的条件,刘某的行为属于正当防卫,不是侵权行为,即未侵犯小偷王某的生命健康权。因为刘某实施的防卫目的是为了保护本人的人身及财产免受侵害,且对方的侵害是违法,正在进行的。同时刘某的防卫反击,只是针对侵害人王某的人身而非第三者。另外,反击也未超过必要限度,刺伤的仅是王某的右手臂后,制止了王某的盗窃行为,从而排除了小偷王某欲对自己实施的人身伤害。为此,该法院根据民法通则第128条之规定, 判决刘老汉不承担任何赔偿责任,王某所花的一切住院费应有自己全部负责。法院判决后王某未提出上诉,相反,王某的盗窃行为最终又受到了法律的追究。

 

     
·亲友被公安检察机关抓走怎么办? ·侦查阶段犯罪律师可以做什么? ·申请取保候审 的条件?期限多长?
·怎样聘请律师?收费标准如何? ·怎样才能见到被羁押的亲友? ·犯罪嫌疑人最长可被羁押多长时间?
·适用监视居住的条件有哪些? ·什么是刑事自诉案件?范围有哪些? ·提起刑事自诉的程序
·合同诈骗罪主观要件的理解与认定 ·刑事追诉时效期限 ·上诉不加刑原则
·刑事案件请律师辩护的必要 ·正当防卫和防卫过当 ·紧急避险和避险过当
·什么是主犯、从犯? ·刑事案件侦查、审查起诉、审理期限 ·减刑和假释
·自首和立功 ·刑事责任年龄 ·合同诈骗罪若干情形认定
     
·偷录性爱光碟勒索女友60万被判4年 ·抢劫酒店旅客是否属于“入户抢劫”? ·是折扣行为还是商业贿赂?
·只因“盗窃”38元 获刑七年罚金五千 ·是诈骗,还是合同诈骗 ·是犯罪还是意外事件
·刺伤窃贼是侵权还是正当防卫? ·本案是故意杀人?还是过失致人死亡? ·是盗窃罪共犯,还是收购销售赃物罪?
·盗窃路面井盖应定何罪? ·被告人桂xx故意伤害案 ·超过追诉期限不予追究刑事责任案
·被告人孙仁忠等非法经营案 ·郭庆文生产、销售伪劣产品案 ·侵犯商业秘密罪

 

 

版权归属:杨卫律师网 广东合众拓展律师事务所杨卫律师
粤ICP备07053254号